Oualili
وليلي
Commune rurale du cercle de Zerhoun, préfecture de Meknès, région de Fès-Meknès.
- Population, 2024
- 9 009
- Depuis 2014
- −7,5 %contre 9 735 en 2014
- Densité
- 69,7habitants au km², 129,2 km²
- Ménages
- 2 366
- Rang
- 810La 810e plus peuplée des 1 503 communes16e sur 21 dans sa préfecture
Juste à côté, à My Idriss Zerhoun, 99,7 % des ménages sont raccordés à l’égout. Ici, 12,6 %.
Depuis 2014, les ménages ayant l’eau courante sont passés de 62,9 % à 35,3 %. Au Maroc, la hausse a été de 10 points.
La commune qui lui ressemble le plus ailleurs au Maroc : Brachoua. 0 à 14 ans : 26,1 % ici, 25,3 % là-bas ; taille des ménages : 3,8 ici, 3,9 là-bas ; 65 ans et plus : 11,5 % ici, 11,0 % là-bas.
Où elle se trouve
Sa préfecture, colorée selon la densité, et sa place dans le Maroc.
Comment elle a évolué
Toutes les communes, selon leur croissance ou leur baisse entre les deux recensements. Le trait marque Oualili.
Oualili −7,5 %
Habitants et logements
Ce que le recensement dit des habitants et de leurs logements. Ce que mesure chaque chiffre · Glossaire
- Analphabètes
- 34,7 %10 ans et plus43,8 % en 201447,2 % chez les femmes24,8 % dans tout le Maroc
- Chômage
- 19,4 %10,4 % en 201436,7 % chez les femmes21,3 % dans tout le Maroc
- Taux d’activité
- 36,5 %15 ans et plus43,4 % en 20144,8 % chez les femmes41,6 % dans tout le Maroc
- Scolarisés de 6 à 11 ans
- 97,2 %en 2023-202495,8 % dans tout le Maroc
- Fécondité
- 2,47enfants par femme2,49 en 20141,97 dans tout le Maroc
- Handicap
- 9,2 %de la population6,5 % en 20144,8 % dans tout le Maroc
- Taille des ménages
- 3,8personnes en moyenne4,5 en 20143,9 dans tout le Maroc
- Eau courante
- 35,3 %des ménages sédentaires62,9 % en 201482,9 % dans tout le Maroc
Âge
Hommes et femmes par âge, chacun en part de son sexe.
| Hommes | Âge | Femmes | ||
|---|---|---|---|---|
| 3,9 % | 75 ans et plus | 5,7 % | ||
| 2,6 % | 70–74 | 2,7 % | ||
| 4,1 % | 65–69 | 4,0 % | ||
| 5,9 % | 60–64 | 5,5 % | ||
| 5,9 % | 55–59 | 6,1 % | ||
| 8,4 % | 50–54 | 6,5 % | ||
| 7,1 % | 45–49 | 7,7 % | ||
| 7,0 % | 40–44 | 6,9 % | ||
| 5,4 % | 35–39 | 6,3 % | ||
| 5,2 % | 30–34 | 5,3 % | ||
| 4,8 % | 25–29 | 4,8 % | ||
| 5,5 % | 20–24 | 4,8 % | ||
| 7,9 % | 15–19 | 7,7 % | ||
| 9,7 % | 10–14 | 9,8 % | ||
| 9,1 % | 5–9 | 8,5 % | ||
| 7,5 % | 0–4 | 7,7 % | ||
Langues locales utilisées
Beaucoup en utilisent plusieurs, d’où un total au-delà de 100 %.
Plus de chiffres du recensement
Langues lues et écrites
Par les alphabètes de 10 ans et plus.
Aller au travail
Comment les actifs occupés se rendent au travail.
- Analphabètes
- 43,8 %10 ans et plus34,7 % en 202459,6 % chez les femmes32,2 % dans tout le Maroc
- Chômage
- 10,4 %19,4 % en 202434,7 % chez les femmes16,2 % dans tout le Maroc
- Taux d’activité
- 43,4 %15 ans et plus36,5 % en 20246,4 % chez les femmes47,6 % dans tout le Maroc
- Scolarisés de 7 à 12 ans
- 94,9 %95,1 % dans tout le Maroc
- Fécondité
- 2,49enfants par femme2,47 en 20242,22 dans tout le Maroc
- Handicap
- 6,5 %de la population9,2 % en 20245,1 % dans tout le Maroc
- Taille des ménages
- 4,5personnes en moyenne3,8 en 20244,6 dans tout le Maroc
- Eau courante
- 62,9 %des ménages sédentaires35,3 % en 202473,0 % dans tout le Maroc
Âge
Hommes et femmes par âge, chacun en part de son sexe.
| Hommes | Âge | Femmes | ||
|---|---|---|---|---|
| 3,5 % | 75 ans et plus | 3,6 % | ||
| 2,4 % | 70–74 | 3,5 % | ||
| 2,4 % | 65–69 | 2,8 % | ||
| 3,0 % | 60–64 | 3,4 % | ||
| 4,1 % | 55–59 | 4,3 % | ||
| 5,7 % | 50–54 | 5,5 % | ||
| 6,2 % | 45–49 | 6,2 % | ||
| 8,6 % | 40–44 | 7,6 % | ||
| 7,4 % | 35–39 | 8,4 % | ||
| 7,9 % | 30–34 | 7,7 % | ||
| 6,4 % | 25–29 | 7,4 % | ||
| 8,0 % | 20–24 | 6,4 % | ||
| 8,3 % | 15–19 | 6,8 % | ||
| 7,9 % | 10–14 | 7,5 % | ||
| 8,6 % | 5–9 | 9,0 % | ||
| 9,6 % | 0–4 | 9,9 % | ||
Langues locales utilisées
Beaucoup en utilisent plusieurs, d’où un total au-delà de 100 %.
Plus de chiffres du recensement
Langues lues et écrites
Chaque personne alphabétisée compte une fois, selon ce qu’elle lit et écrit.
Aller au travail
Comment les actifs occupés se rendent au travail.
Où l’on travaille
Où travaillent les actifs occupés, une question de 2014.
Ce que faisaient les gens
Le travail des actifs occupés en 2014. Le recensement de 2024 ne le publie pas par commune.
Plus haut diplôme
Ce que les 10 ans et plus avaient obtenu en 2014, en enseignement général. La formation professionnelle est comptée à part.
Entreprises et emplois
Tous les établissements relevés par le recensement, et les entreprises parmi eux. Ce que compte chaque chiffre · Glossaire
- Établissements
- 14015,5 pour 1 000 habitants35,4 dans tout le Maroc
- Entreprises
- 4330,7 % des établissements
- Emplois permanents
- 942,2 par entreprise
- Services publics
- 91
- Associations
- 6dans un local à elles
Plus de chiffres sur les entreprises
Entreprises par secteur
Tous les secteurs sauf l’agriculture.
Entreprises par nombre d’employés
Selon le nombre de personnes qui y travaillent.
Année de création des entreprises
L’année de création de l’entreprise.
Douars
Les villages et hameaux d’Oualili, tels que le recensement de 2024 les a comptés : 24 douars dans 9 fractions, avec 9 008 habitants. Une autre n’est dans aucun douar : un nomade, ou une personne que le HCP compte à part, comme un militaire en caserne. Ce que compte chaque chiffre
| Douar | Type | Ménages | Habitants | Distance du logement, km | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Route goudronnée | École primaire | Centre de santé | ||||
| عين بزيزAin Bziz2 douars · 1 158 habitants | ||||||
| عين بزيزAin Bziz | Groupé | 141 | 485 | 1,3 | 1,3 | 1,3 |
| الكيفانEl Kifane | Dispersé | 164 | 673 | 0,2 | 0,4 | 5,4 |
| بوقنفودBouknfoud2 douars · 975 habitants | ||||||
| أيت العاشورAit Laachor | Groupé | 73 | 288 | 1,0 | 1,0 | 1,1 |
| عزيب الصقليAzib Sqalli | Éclaté | 167 | 687 | 0,9 | 1,6 | 5,7 |
| فرطاسةFertassa2 douars · 1 009 habitants | ||||||
| فرطاسةFertassa | Groupé | 180 | 656 | 0,2 | 1,5 | 4,6 |
| القوارEl Kouar | Groupé | 96 | 353 | 0,0 | 0,2 | 1,9 |
| وليليOualili2 douars · 1 078 habitants | ||||||
| اولاد نصيرOulad Nsir | Éclaté | 108 | 500 | 0,5 | 2,4 | 6,9 |
| تعاونية سيدي عيادCoopérative Sidi Ayad | Éclaté | 127 | 578 | 0,0 | 0,0 | 9,5 |
| اهل الريفAhl Rif4 douars · 723 habitants | ||||||
| دندانةDandana | Groupé | 66 | 262 | 0,0 | 0,1 | 4,6 |
| بومندارةBoumandara | Éclaté | 81 | 281 | 0,0 | 0,1 | 2,7 |
| ظهر الخلفDar Khlafa | Groupé | 27 | 91 | — | — | — |
| سيدي موسىSidi Moussa | Groupé | 21 | 89 | — | — | — |
| بني مرعازBni Maraaz4 douars · 900 habitants | ||||||
| بني مرعازBni Maraaz | Groupé | 166 | 583 | 0,1 | 0,6 | 1,1 |
| الجعادنةJaadna | Groupé | 37 | 135 | 0,4 | 1,2 | 2,2 |
| لمصامدةLemsamda | Groupé | 18 | 72 | — | — | — |
| واد الميتOued El Mit | Groupé | 30 | 110 | 0,3 | 1,9 | 2,1 |
| كرمة بن سالمKarma Ben Salem4 douars · 1 275 habitants | ||||||
| كرمةKarma | Groupé | 282 | 922 | 0,1 | 0,4 | 0,5 |
| عين السي عمارAin Ssi Amar | Groupé | 64 | 235 | 0,1 | 0,5 | 3,7 |
| بومراقBoumarrak | Groupé | 22 | 85 | — | — | — |
| تازةTazza | Groupé | 12 | 33 | — | — | — |
| الدكارةLddoukkara3 douars · 814 habitants | ||||||
| الدكارةLddoukkara | Groupé | 108 | 399 | 0,1 | 0,4 | 5,9 |
| عزيب الدكارةAzib Lddoukkara | Groupé | 69 | 306 | 0,0 | 1,2 | 6,5 |
| دار بن عبد اللهDhar Ben Abdellah | Groupé | 29 | 109 | — | — | — |
| بوعسلBousel1 douar · 1 076 habitants | ||||||
| بوعسلBousel | Groupé | 278 | 1 076 | 0,1 | 0,7 | 0,7 |
Les noms en italique sont déduits de l’arabe. Comment les douars sont nommés
— Le HCP ne publie pas les chiffres d’un douar de moins de 30 ménages.
Dans les données
Fichiers et code
- Code
03.061.07.09- En chiffres
030610709- Slug
oualili- Enregistrement
/api/communes/03.061.07.09.json- Chiffres du recensement
/api/communes/03.061.07.09/indicators.json- Entreprises et emplois
/api/communes/03.061.07.09/economy.json- Communes voisines
/api/communes/03.061.07.09/neighbours.json- OpenStreetMap
- 2561366
import { getCommune } from "morocco-communes";
getCommune("oualili");